VPR-60 003_1536

VP Serie

Beschreibung

Robust und leistungsstark

Die leistungsstarken Verdichterplatten der Serie VP eignen sich aufgrund ihrer soliden Bauweise für den Dauereinsatz unter schwierigen Bedingungen und erbringen auch auf unebenen Böden hervorragende Leistungen. Die Modelle der Serie VP arbeiten nah an Wänden, Fundamenten, Geländern und Böschungen und erzielen dabei beste Verdichtungsergebnisse.

Die robuste Konstruktion verfügt über ein technisch hoch entwickeltes System: Dieses bewirkt, dass die Kraft nach unten in das zu verdichtende Material geleitet und nur wenig Vibration an das Trägergerät zurück gegeben wird. Die dicke Stahl-Bodenplatte schafft einen stabilen Stand und verhindert Torsion oder Verbiegung. Das hydraulisch angetriebene Exzenter-System sorgt für ausgeglichene Kraft und Geschwindigkeit. Dadurch erzielen die Verdichterplatten der Serie VP konstant gute Ergebnisse, die Bläschenbildung wird verringert.

Produktiv und zuverlässig

Druck- und Durchlaufbegrenzer am Gerät vereinfachen den Anschluss. Falsche Einstellungen am Trägergerät werden hier abgefangen. Das erhöht die Produktivität und verlängert die Lebensdauer erheblich. Das Öl-Bad für Exzenterlager macht die Verdichterplatten der Serie VP nicht nur extrem zuverlässig sondern sorgt auch für niedrige Wartungskosten und dauerhaft gute Leistung.

Die Vorteile auf einen Blick

  • robust und leistungsstark
  • wesentliche Mehrleistung gegenüber konventionellen Rüttelplatten
  • wartungsarm
  • minimaler Verschleiß
  • einfache Bedienung
  • arbeitet auch an sonst unerreichbaren Stellen wie Böschungen

Technische Details

Verdichterplatte Serie VP
Modell VP 20VP 40VP 60VP 100
Baggergewicht[t]1,7 - 6,44 - 127,5 - 2218 - 45
Einsatzgewicht ca.[kg]1704107901.000
Gesamthöhe ca.[mm]560600790800
Bodenplatte Breite[mm]560600700900
Bodenplatte Länge[mm]450650800900
Bodendruck[kg/m²]0,70,91,31,9
Zentrifugalkraft[kN]16,735,370,1148,1
Betriebsdruck[bar]138138138138
Ölbedarf[l/min]5775121227

Media