BS_Greifer_IMG_3560_1600

BS für Trägergeräte bis 3,3 t

Beschreibung

Zweischalengreifer Serie BS

Variantenreich für vielfältige Einsätze

Die universellen Grabgreifer der Serie BS sind für den Einsatz an Mini-Baggern, Ladekränen und Baggern konzipiert. Dank der großen Variantenvielfalt gibt es für jedes Trägergerät und jeden Einsatzzweck den geeigneten Greifer. Die Anwendungsbereiche umfassen das Ziehen von Gräben, das Ausschachten und Ausbaggern von gewachsenem Boden sowie das Verladen von Schutt, Sand, Kies und Erde.

Kompakt und Leistungsstark

Die geringe Gesamthöhe und das optimierte Eigengewicht ermöglichen in Verbindung mit hochwertigen Materialien bestes Handling auch im Dauereinsatz. Dank kräftiger, liegend verbauter, hydraulischer Doppelzylinder und eng zusammenliegender Drehpunkte sind die Greifer der Serie BS sehr kompakt und leistungsstark. Die verschleiß- und gewichstoptimierte Konstruktion sowie die gezielten Verstärkungen und die Verwendung von hoch verschleißfestem Material machen die Greifer sehr zuverlässig und sorgen für hervorragende Grabeigenschaften.

Technische Details

BS für Trägergeräte bis 3,3 t
ModellBS 55/250BS 55/300BS 55/350BS 55/400
Baggergewich [t]1,8 - 3,31,8 - 3,31,8 - 3,31,8 - 3,3
Einsatzgewicht ca. [kg]9097104111
Traglast [kg]750750750750
Inhalt [l]37455360
Schliesskraft [t]2,62,62,62,6
Schnittbreite [mm]250300350400
Höhe geschlossen [mm]565565565565
Höhe offen [mm]415415415415
Breite geschlossen [mm]740740740740
Breite offen [mm]830830830830
Anzahl Zähne3333
Ölbedarf [l/min]40404040
Betriebsdruck [bar]320320320320
BS für Trägergeräte bis 3,3 t
ModellBS 55/450BS 55/500BS 55/600
Baggergewich [t]1,8 - 3,31,8 - 3,31,8 - 3,3
Einsatzgewicht ca. [kg]118125132
Traglast [kg]750750750
Inhalt [l]687692
Schliesskraft [t]2,62,62,6
Schnittbreite [mm]450500600
Höhe geschlossen [mm]565565565
Höhe offen [mm]415415415
Breite geschlossen [mm]740740740
Breite offen [mm]830830830
Anzahl Zähne555
Ölbedarf [l/min]404040
Betriebsdruck [bar]320320320