bs_zweischalengreifer

BS für Trägergeräte bis 2 t

Beschreibung

Zweischalengreifer Serie BS

Variantenreich für vielfältige Einsätze

Die universellen Grabgreifer der Serie BS sind für den Einsatz an Mini-Baggern, Ladekränen und Baggern konzipiert. Dank der großen Variantenvielfalt gibt es für jedes Trägergerät und jeden Einsatzzweck den geeigneten Greifer. Die Anwendungsbereiche umfassen das Ziehen von Gräben, das Ausschachten und Ausbaggern von gewachsenem Boden sowie das Verladen von Schutt, Sand, Kies und Erde.

Kompakt und Leistungsstark

Die geringe Gesamthöhe und das optimierte Eigengewicht ermöglichen in Verbindung mit hochwertigen Materialien bestes Handling auch im Dauereinsatz. Dank kräftiger, liegend verbauter, hydraulischer Doppelzylinder und eng zusammenliegender Drehpunkte sind die Greifer der Serie BS sehr kompakt und leistungsstark. Die verschleiß- und gewichstoptimierte Konstruktion sowie die gezielten Verstärkungen und die Verwendung von hoch verschleißfestem Material machen die Greifer sehr zuverlässig und sorgen für hervorragende Grabeigenschaften.

Technische Details

BS für Trägergeräte bis 2 t
ModellBS 40/250BS 40/300BS 40/350BS 40/400BS 40/450
Baggergewich [t]01. Feb01. Feb01. Feb01. Feb01. Feb
Einsatzgewicht ca. [kg]6366697376
Traglast [kg]500500500500500
Inhalt [l]2530364147
Schnittbreite [mm]250300350400450
Höhe geschlossen [mm]480480480480480
Höhe offen [mm]370370370370370
Breite geschlossen [mm]625625625625625
Breite offen [mm]700700700700700
Anzahl Zähne33335
Ölbedarf [l/min]4040404040
Betriebsdruck [bar]320320320320320