LST_AD_4000R_1600x1176

AD bis 185 t

Beschreibung

Extrem stark, extrem schlank

Die Schrottscheren der Serie AD wurden speziell für Recycling und besonders anspruchsvolle Arbeiten im primär- und sekundären Stahlabbruch entwickelt. Dank des groß dimensionierten Hydraulikzylinders können selbst massive Stahlkonstruktionen effizient rückgebaut werden. Durch das herausragende Verhältnis von Eigengewicht zu Leistung erzielen die Schrottscheren der Serie AD auch im harten Dauereinsatz höchste Produktivität beim Schneiden und Zerkleinern von Schrott, Stahlprofilen, Armierungsstahl und Rundeisen.

Der schlanke Grundkörper und der obenliegende LST HWRI Drehantrieb sorgen für die besonders gute Positionierbarkeit der Serie AD. Mit von außen einstellbarem Scherenspiel und wendbaren Messern sind die Modelle wartungsfreundlich und erreichen lange Standzeit und reduzierte Verschleißkosten. Das Eilgangventil bewirkt hohe Schließgeschwindigkeiten und hohe Produktivität.

Wartungs- und bedienerfreundlich

Die Schrottschere der Serie AD verfügt über eine LST HWRI Dreheinheit mit 360° Endlosdrehung. Der doppelt gelagerte Drehkranz sorgt für hohe Stabilität und ermöglicht das exakte Positionieren des Anbaugeräts. Kolbenstange und Zylinder sind in das Gehäuse integriert und dadurch geschützt. Der Anbau ist am Löffelstiel und direkt am Ausleger möglich.

Die Vorteile auf einen Blick

  • optimales Handling
  • vielfältig einsetzbar
  • kraftvoll und schnell
  • robust und exakt

Technische Details

Schrottschere Serie AD für Trägergeräte bis 40 t

Modell AD 4000AD 5000AD 7000AD 9000AD 20000
Baggergewicht[t]38 - 5352 - 7471 - 105113 - 158200 - 280
Baggergewicht Montage am Ausleger[t]24 - 3228 - 4242 - 5866 - 95140 - 190
Einsatzgewicht ca.[kg]4.1506.0007.6509.75019.400
Zylinderkraft[t]6007008151.0751.540
Schliesskraft Messer[t]270290375480690
Schliesskraft Spitze[t]145160205265350
Länge[mm]3.3503.8004.0004.3005.580
Öffnungsweite[mm]6807808459201.180
Öffnungstiefe[mm]6006907107801.130
Betriebsdruck max.[bar]340340340340340
Ölbedarf[l/min]300 - 400400 - 500450 - 600500 - 800900 - 1.200
Dreheinheit*HWRIHWRIHWRIHWRIHWRI
Drehmotor Betriebsdruck[bar]140140140140140
Drehmotor Ölbedarf[l/min]1030305050
Leckölleitung benötigtnoyesyesyesyes

* HWRI – Hydraulisch angetriebener, doppelt gelagerter Drehkranz. Durch Schockventile geschützter, innenliegender Motor.

Schneidleistung
Modell AD 1800AD 2000AD 2500AD 3000AD 4000AD 5000AD 7000
Schneidleistung HEA[mm]130150200250280360430
Schneidleistung IPE[mm]280300360450500580700
Schneidleistung IPN[mm]200230300380430510610
Schneidleistung Platte[mm]81011,512,5162025
Schneidleistung Vierkant Stahl[mm]35454550607085
Schneidleistung Rohr Durchmesser[mm]160200245305406508560
Schneidleistung Rohr Stärke[mm]88910121516
Schneidleistung Stange[mm]45455560708095

Media